4時起床なのだが、なかなか起きられず4時6分起床。 眠すぎてなかなか動けず、4時半に出発。 今日は剣山に登山。 先週雨が降ったので、雪が期待できる。
FR車だけどスタッドレス履いたので、見ノ越までいけるかもしれない。
途中腹痛に襲われて、道の駅琴南に避難。 トイレ超寒いし、便座超冷たいし…… 20分くらい苦しんだ後、出発。
しかし、腹痛の次は睡魔。 夕べ寝るのが遅くなって、1時くらいに寝たので、3時間くらいしか寝ていない。
このままではたどり着けないと思い、道の駅貞光ゆうゆう館に避難。 エンジン切ったら車内は寒かったが1時間ほど仮眠。
さて、剣山を目指すか。 438号線を走っていく。 なかなか雪は出現しない。 ヘアピン地帯に入り、ところどころ地面が凍り始めてきた。 第5ヘアピンあたりから雪が出現。 しかし雪は薄く氷のような個所が多い。 そして滑る。
なんとか先に進んでいくが、第6ヘアピン過ぎたあたりで、運転が怖くて断念した。 仕方ない、ここから歩くか……
道が細いので、もし立ち往生したら、車が一台も通れなくなってしまい、多大な迷惑をかける。 1月に、この道ではまったことがあるので、怖い。 先月も凍結で断念した個所があるし…… スタッドレス履いてるので大丈夫な気がするのだが… 雪道運転の経験がほとんどないので、どこまでが大丈夫なのかの判断が…
とりあえず、準備をして出発。 剣山スキー場までは2.5kmほど。 そこからラフォーレ剣山までが2.7kmほど。 そこから見ノ越までも2.7kmほどだったと思う。
計8kmほど。 2時間あればたどり着くか。
けっこう歩く予定になってしまったが、仕方ない。 剣山スキー場を目指して歩いていく。 何台かの車に抜かされる。 なんで、こんなところ人が歩いているのだろう?と思われてしまったか?
30分くらいで剣山スキー場に到着。 ゲレンデにほとんど雪が積もっていないし、人もいない。
剣山スキー場を通り過ぎ、1月にはまった場所くらいまで歩いてきた。 ここで、徳島ナンバーのジムニーが通りかかった。 「どこまで行くの? 乗ってく?」と声を掛けてくれた。 まだここから1時間くらいかかる予定だったので、とてもありがたい。 乗せてもらうことに。
先日、新しいアイゼンを購入したので、それを試しに来たんだって。 ただ雪が少ない…
女性なのにミッションのジムニーを、雪の中快適に走っていく。
わずか7分ほどで見ノ越に到着。
助かりました、ありがとうございました。
さて、剣山に登るか。
登山道の雪は3cmほど、積もってないのと変わらないくらいの感じ。
西島まで一気に歩く。
朝ごはんも食べてないし、林道から歩きとおしだったので、ここで少し休憩。 剣山山頂はもう目の前。
最近は最短ルートの刀掛の松経由ばかりなので、たまには大剣神社経由で行こうか。
大剣神社、久々だな。 剣と次郎笈が綺麗に見える。
そこから山頂小屋まで20分ほど。 とりあえず山頂の看板を写真に撮ってから休憩にしようか。
山頂をおさめて、休憩しようと小屋まで戻ってきたが、風があって寒い。
別にここで休憩しなくてもいいか。 さっき西島はポカポカで暖かかったので、そこで休憩しよう。 山頂の温度計はマイナス1度を示していた。
下山は刀掛の松経由で。 西島で暖かいコーンスープとおにぎりを食べる。
水も2Lあっても不要なので、100mlくらい残して、全て捨てた。 お茶が1700mlくらいあるし。
見ノ越までは一気に下山。 右足小指に豆の気配が… まぁいいか、あとは林道歩くだけ。
まずはラフォーレ剣山まで。 クネクネした眺めの良い道を歩く。 微妙な上り坂なので疲れる。
ラフォーレ剣山手前から日陰になり、雪が残っている。 ちょうどそこのところに、香川ナンバーのタクシーが止まっている。 運転手は車外に出て立ち尽くしている。 話はしてないが、タイヤ見たらノーマルタイヤだったので、雪で走れなくなったのだろうか? しかし、ノーマルタイヤで、どうやってここまで来たんだ? 来た道を帰れば帰れると思うのだけど…
来ると言っても、492号線経由で来るか、439号線経由で来るかしかないのだが… どっちも雪が心配な道路。 しかしここまで来てるしなぁ。
剣山スキー場に向かって歩いていると、前方より轟音が近づいてくる。 それはJAFのトラックだったのだが、後輪は鉄製のチェーンをつけていた。 チェーンって、こんなに音が鳴り響くのか。
そして、しばらくして、タクシーを積んだJAFのトラックに抜かされた。 タクシーの運転手は助手席にちょこんと座っていた。
剣山スキー場を通過し、あとは車を止めた場所まで歩くだけ。 朝歩いた感じと、地図を見た限り、車道からそれて山の中を直接下りて行ったらだいぶ近くなりそう。
なので、ここだ、と思う地点で下りてみた。 予定通りショートカットでき、これで15分分くらいは短縮になっただろうか?
無事車まで到着。 登山自体は大したことなかったけど、行きの運転が心臓に悪かったし、林道歩きも長かったので、以外に疲れた登山だった。
本日のコースタイム
08:25 第六ヘヤーピン先の駐車地点
08:59 剣山スキー場
09:17 徳島ナンバーの車に拾ってもらう
09:25 見ノ越
10:12~10:23 西島
10:42 大剣神社
11:01~11:25 剣山山頂
11:39 刀掛の松
11:49~12:12 西島
12:42 剣山登山口
13:19 ラフォーレ剣山
13:37 剣山スキー場
14:12 第六ヘヤーピン先の駐車地点