最近とても眠い。 夜も22時くらいにベッドに行ってしまう。
早く寝ても朝は眠いし……
GWの行き先がほぼ決まった。 目的地は……はるか東の「御殿場・箱根」付近。
芦ノ湖でスワンボートに乗って、富士サファリパークに行って、御殿場アウトレットモールに行って、富士山の御殿場登山口の5合目まで行って、山中湖でスワンボートに乗って、河口湖でスワンボートに乗って、本栖湖でスワンボートに乗って、西湖でスワンボートに乗って、精進湖でスワンボートに乗って……
山中湖と河口湖以外にスワンボートってあったっけ?
晴れるといいな~楽しみだな~
月別アーカイブ: 2009年4月
GWの予定
GWにどこか旅行に行こうと考えているのだが、どこに行くかが決まらない。 最初は京都の予定だったのだが……子供たちが遊ぶ場所がないということで却下。
長崎とか福岡とかのホテルを調べていたのだが、GWは既に満室ばかり。 行く場所を選んで、ホテルを決めるのではなく、空いているホテルを探して、その近くで遊ぶ、という考え方にしないと厳しいのだろうか。
探し始めるのが遅すぎたな…
言葉
最近、次女がいろいろなことを話すようになった。 人の言ったことをまねして喋ろうとする。 文字では幼児の喋る言葉を表現できないが「ちったんいない」とか「うーたんくつした」とか。
嫌なことをしようとしたら、首を振ったり手を振ったり拒否される。
なぜか最近、夜、少しの物音で起きてしまうときがある。 寝かしつけて、寝たので、部屋を出ようとしたらすぐ起きて泣く。
いつになったらひとりで寝られるのだろう。
赤ちゃん
昨日撮った写真を見たのだが、どうやらレンズ内にゴミが入っているらしく、空などの写真を撮ると左上にごみが映りこむ。 室内とかの撮影ならば問題ないのだけど… というわけで、買って早々修理に出した。
今日は先日子供が生まれた人の家に赤ちゃんを見に行く。 3人目の子供で女の子らしい。
髪の毛はすごいフサフサしていた。 まだ生後3週間で、寝るのとミルク飲むのと泣いてばかりだった。
早く赤ちゃん生まれないかな~ 男の子がいいな~
寒風山・笹ヶ峰
4時半起床、5時出発。 愛媛の寒風山に向けて出発。
原付で、石鎚山の土小屋まで5時間かかった。 そこと距離的には30kmほどしか変わらないので、こんなに早朝に出発した。
国道32号線を西に進む。 途中でガソリンがなくなり、ガソリンスタンドを探して琴平まで行ったのだが、この時間営業している店がない。 ここからさらに西に進み、三豊の方に行ってもないと思うので、かなり遠回りになるが善通寺の方に入れに行った。 無事、ガソリンスタンドを見つけ、再出発。
11号線を走り、愛媛に入り、あっという間に新居浜まで。 ここのマックで朝ごはん&食料調達。
しばらく走り山のほうに向かう国道194号線に。 四国最長のトンネル「寒風山トンネル」、5432mを走る。 微妙な登り坂で、全速力で走ったのだが、時速117kmしか出なかった。 トンネル越えたら、旧道の方に走って行き、旧寒風山トンネルに到着。 ここの駐車場が寒風山への登山口の入口。 ここまで、このバイクで3時間半か。 けっこう早かったな。
登山の準備をして、いざ登山開始。 登り始めは8時45分。
最初はけっこうきつい登りが続く…… 思っていたよりも暑いし……
けっこう汗だくになりながら歩き、9時26分、桑瀬峠に到着。
ここで少し休憩かな。 けっこう登山に来ている人が多く、3グループくらい休んでいた。 ここから北に進むと寒風山、南に進むと伊予富士。 半分は北へ、半分は南へ進むようだ。
いつもより長めに、10分ほど休憩を取って、他のグループの人とおしゃべりをしていた。 60歳前後の男性と話していたのだけど「ボクどこにいくの?」と聞かれた。 「ボク」って呼ばれるの、小学生以来だろうか…… まぁこの辺の山で20代だったら、相当若い方だろうか。
さて、寒風山に向けて出発しますか。
地図を見る限り、寒風山までは緩い登りが続くように見えた。 地図通り緩い登りが続いていく。 しかし体調がなんだかおかしい。 おなかがパンパンで、なんだか気持ちが悪い感じがする…… 暑くて水分を取りすぎたせいだろうか? それとも…?
なんだかモチベーションもどんどん下がっていき、歩くペースもどんどん落ちていき…… しかし綺麗な景色を見ながらなんとか歩く。
2つほどはしごを登り、1つ目のピークを越えて下り始めた辺りで休憩することに。 ノンストップで寒風山まで行く予定だったのだが…… とりあえず水分補給と、あとお腹はすいていないけど、チョコレートを食べることに。 で、10分くらいゆっくりと休む。
体調も体力も回復して元気になった。 よし、行くか。
そこからは、もう25分くらいの距離だった。
そしてようやく寒風山山頂に到着。 時刻は10時40分。
ここでもしばらく休んで、この後のコースを調べる。 尾根道を歩いていく道で、コースタイムだと1時間30分。 少し下ってから、長い登りがあるみたい。 ちょうど目の前に笹ヶ峰が見えるので、道も見えている。
お昼は笹ヶ峰に着いてからかな。
そして笹ヶ峰に向かって歩き始める。 最初は下りなので楽チン。 笹ヶ峰の登りに入ってから、60歳代くらいの女性を追い抜いた。 その際、女性と話して、どこから来たのか、どこに向かうのか、どこに戻るのか、とかを聞かれた。 偶然、その女性と同じ場所から歩いてきて、同じ場所に向かい、同じ場所に帰る。 ただ、その人は、今歩いてきた道をそのまま引き返す、オレは笹ヶ峰からまっすぐ降りて、林道を数キロ歩く道で帰る。 時間的にはオレのコースの方が早い。 すると「ご迷惑じゃなければ一緒についていってもいいですか?」と。 まぁ着いてくるのは構わないが。
ただ、人と一緒に歩くのなんて4年ぶりくらいなので、人のペースに合わせることができない。 なので、オレが先に歩いていって、長めの休憩をして、その人が追いついて休憩する、という風に歩いていった。 まぁ笹ヶ峰はすぐだけど。
そして12時12分、笹ヶ峰到着。
360度の展望で、すごい景色がいい。 白っぽくなっているが、瀬戸内海まで一望できる。 ここもけっこう人がいた。 高松市から来ているグループもいた。
山頂でお昼を食べて、13時出発に決定。 ここからの下りはすごいきつそうだけどな。 一直線に降りていくので、かなりの傾斜だろう。
休憩も終わり下山開始。 笹の中の道をひたすら降りる。 傾斜がきつく足に負担がかかる…
下りながらいろいろなことを話した。 普段は山の会に所属していることや、寒風山は10回近く登っている、息子が2人いることや、ガソリンスタンドで働いているなど……
登るのは四国の山ばかりで、本州の山はまだ3回しか行ったことがないと。
しかし60歳は越えているようにみえるのだが、すごい元気だな。 オレが60歳になったとき、この人と同じくらい歩けるだろうか……
笹の道は終わり、森林の中の道に変わった。 が、傾斜は相変わらず。
14時22分、ようやく林道まで下山した。 1時間20分の下り。 きつかった~
ここで最後の休憩をして、駐車場までの林道を歩く。 林道が3kmくらい、舗装された道路が1kmくらいなので、1時間もあれば着くだろう。
林道をひたすら歩く。 山の1時間と林道の1時間は全然感覚が違う。 林道は長い……
歩き続けること1時間、ようやく駐車場まで戻ってきた。 時刻は15時40分。 ここで年配の女性とは別れた。 住所も名前も聞いていないが、この辺の山を登っていたらまた遭遇しそうだな。
本日のコースタイム
8:45 登山口
9:26~9:36 桑瀬峠
10:40~10:50 寒風山山頂
12:12~13:00 笹ヶ峰山頂
14:22~14:35 林道合流地点
15:40 登山口
さーて、高松に帰るか。 来た道を帰るのはつまらないので、このまま高知県を経由して帰ろうか。 地図を見ていたら、早明浦ダムを通る道があったので、それで帰ることに。
細長い川だか湖だかわからない道沿いをずっと走る。
そして早明浦ダムに到着したが、いつもテレビで見る、町役場跡がある場所がどこだかわからなかった……
こうやって見たら、早明浦ダムってものすごい巨大だな。 これの水が全てなくなるっていうのだから……
その後は、ダートを走りたかったので、20kmほどのダートを抜けて県道5号線に出た。 すっかり時間も遅くなってしまった…… 近くに高速もあるし、バイク初の高速で帰ろうか。 新宮インターから高速に乗った。 高速なら遠慮なくスピードが出せるので、何キロまででるのかやってみた。 無風のトンネルの中で全速力で走ったら、133km/hまででた。 これが本当の限界っぽいな。 140km/hは下り坂でもない限りでないだろう。
というか、スピード違反で捕まるだろうし。 120km/hを越えた辺りからニーグリップしててもグラグラ揺れだすし、おそろしいな。
車とは違ってバイクの高速はすごい神経を使う。 けど、新宮~高松西まで30分で帰ってこれた。 一般道だったら2時間くらいかかりそうなのだけど。 ETCは付いていないけど、料金は1500円くらいだった。
金曜日
あっという間の一週間だった。 昼休みに、レッドバロンにバイクを持っていった。 買って1ヶ月経ったので、空気圧を見てもらった。 特に問題ないとのこと。
で、家に帰って、会社に戻って、仕事が終わって、家に帰った。
明日は山に行く予定。 一応愛媛の石鎚山付近に行くのだが、まだどこの山を登るかが決まっていない。 地図を眺めながら行く山を決めた。 「寒風山」「笹ヶ峰」に登ることに決定。 地図を準備して、荷物を準備して…… これから夏に向けての意味も込めて、明日は35Lザックで行こう。
イチロー
朝はすごい眠かった&お腹が痛かった。 飲みすぎたかなぁ。
ゆっくり朝風呂に入ってチェックアウトして会社に向かう。
会社に着いたが……やることがないな…… なのでゴルフの本を読んでいたが……ゴルフをやらないので全然用語もわからないし、テクニックもわからない。 HC4.8と書いてあったが、ハンディキャップ4.8というのがどのくらいのものなのかもさっぱり。
昼になって、会社の下にあるカレー屋に行って、ビーフカツカレーを食べた。
さて、高松に戻りますか。 ヴェルファイアに乗って、高松に向かう。
道も混んでいなく快適、助手席に乗っているだけだし。
淡路島のサービスエリアで家にお土産を買ったのだが、まったく関係のない京都の抹茶まんじゅうがとても美味しそうに見えたので、それを買ってしまった。 大阪に行ったのに京都なんてねぇ~。
夕方に会社に戻ったがとても眠い。 というわけで早く帰宅。
話はがらっと変わって、今日はイチローの出場する試合がある。 胃潰瘍で故障者リスト入りしていたので、9試合目の今日がイチローの初試合。 張本勲氏の持つ日本の安打記録「3085本」まであと2本と迫っている。
1打席目はショートゴロ。 2打席目はセンター前ヒット。 3打席目はライトフライ。 4打席目はランナー1塁だったのだが、まさかのダブルプレー。
そして5打席目がやってきた。 1アウト満塁。 カウントは2ストライク3ボール。 投手の投げた甘いカーブを見事にとらえ、打球はライトスタンドへ。 3085本目の安打が、満塁ホームラン。
やっぱりカッコいいなぁ、イチロー。
今シーズンは9年連続200本安打がかかっているのだが、8試合出遅れたのは大丈夫だろうか? イチローのペースだと8試合で12本安打くらいはするのだが…
大阪
今日、明日と、とあるWEBサイトのシステム構築についての打ち合わせのため、大阪のシステム会社まで打ち合わせに行く。
新車のヴェルファイアに乗って。 最高級車ということだけあって、車内はメチャメチャ広く感じる。 座席のリクライニングや前後は電動式だし。 ヴォクシーにはない装備がいろいろとついていた。
3時間ほどで大阪に到着。 まずは打ち合わせをして、ホテルに向かう。
今日泊まるホテルは「新大阪ワシントンホテルプラザ」というホテル。 大阪の営業所まで徒歩5分の好立地。
大阪の営業所で夕方の時間を過ごし、夜からは先ほどのシステム会社の人たちと交流会という名目の飲み会を行った。
システム会社のデザイン担当の人、プログラム担当の人がやってきて直接話すことができた。 ただお酒が入っているので、仕事の話はほんの少ししかせず、ほとんど恋愛の話になっていった。
そのままの流れでミナミのお店へ。 そこで、皇族の「秋篠宮正仁様」似のシステム会社のプログラマの人がとても楽しそうに盛り上がっていた。 そしてさらに次のお店へ。
場所はどこだか忘れてしまったがビルの最上階のクラブに行った。 外国人がたくさんいて、前のほうにはDJがなにやらやっていた。 すごい重低音が響いてフロア中煙が立ち込めている。
こういう店に来たのは初めてだ。
今話題になっているが、外国人が普通に大麻とか売ってそうだな……
その後タクシーでホテルに戻る。 けっこう飲んだので眠すぎる…