今日は山に行こうか、バイクで遊びに行こうか悩んだが、バイクで遊びに行くことに。 目指すは四国最西端「佐多岬灯台」。
朝9時過ぎに出発して、愛媛県を目指す。 とりあえずの目標は「高速道路に乗らない」。 まぁ時間がかかるけどね。
まずは愛媛まで。 今まで通ったことのない、今治の南側にある山を越えて、松山に行きたい。 なので、西条までは11号線で行き、そこから今治方面を目指す。
朝出てから何も食べていないので、小松にある「いまい」という食堂に入った。 コロッケ定食600円を注文。
出てきたものは…超巨大なご飯! どんぶりに山盛りのご飯、コロッケ2つ、漬物と小鉢1品、キャベツ、スパゲティ、卵焼き1切れ、バナナ1切れ、味噌汁。
何このボリューム。 お腹はペコペコだけど、これを食べきれる自信が無い……
お腹がいっぱいになる前に、一気にかきこむが… ご飯を半分くらい食べた状態でもう苦しくなってきた。 これはやばい…
苦労しながらなんとか完食。 この店やばいな、トラックの運転手とかにはいい店かもしれない。 次来る機会があったら、ご飯を少なめにしてもらおう。
破裂しそうなおなかのままバイクに乗り、今治方面を目指す。
国道196号線、県道162号線、県道144号線と走り、小さな峠を越え、国道317号線、県道17号線と走る。 途中霧合の滝があったので、見学。
山を越えて、海沿いの国道196号線に合流。 さて、松山を目指すか。 ここからは道も混んでいるだろう…
松山に到着した時点で、既に14時。 まだここから130kmくらいはあるかな…
松山を越えて、内陸を走る国道56号線で大洲を目指す。 快適に走れたが、快適すぎて眠くて眠くて。 クラフトパークというところでコーヒー休憩。
大洲を越えて、八幡浜を越えて、ようやく「三崎」という地名の看板が見えてきた。 目指す目的地は、三崎の先っぽ。
国道197号線を走り、日本一細長い「佐多岬半島」に入る。 この道みんなけっこう飛ばすな~ 普通に75km/hくらい出している。
日も少し傾いてきてしまったが、美しい景色がたくさん。
ようやく、灯台の駐車場についたのが17時。 もうこんな時間か… 家からここまで300kmほど。
ここからは遊歩道を1.8kmほど歩くみたい。
15分ほど歩き、天望台に到着。 四国で一番西にある天望台からの景色はすばらしい。
灯台の真下まで歩いていき、灯台と景色を眺める。
目の前には九州も見える。 この海峡は13kmほどらしい。 ここにトンネルでも掘ったら九州があっという間になるのだが、大事な漁業地域なので無理だろうな。 関サバとかは、この海域で取れるから。
夕日が沈むまで居たかったのだが、日没まではあと1時間ほど。 さすがに家に帰るのが遅くなってしまう。 残念だけど…
駐車場に戻り、夜の寒さ対策で上着とズボンを重ね履きし、家に向かう。 帰りは海沿いの国道378号線を走る。 この道は信号がほとんどなく快適。 伊予ICの少し先から、県道23号、国道11号と繋ぐ。
ようやく香川県豊浜に入ったときは22時。 家に着いたのは23時過ぎだった。
本日の走行距離は560km。 ずっと下道でこの距離はけっこう頑張ったほうだと思う。
四国最北端、最東端、最西端は制覇したので、あとは最南端。
足摺岬は、もっともっと遠い。 下道での日帰りは無理かな…
佐多岬灯台
返信